Глава британского правительства надеется создать между Западом и Россией нечто похожее на железный занавес, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Владимир Топорнин. Об этом он заявил 15 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«В своё время уже говорилось, что Тереза Мэй примеряет на себя лавры Маргарет Тэтчер, наиболее авторитетного и успешного премьера, — рассказал Топорнин. — Можно сказать, что теперь она потянула на самого Уинстона Черчилля, который в своё время провозгласил тезис о железном занавесе. Сегодня Тереза Мэй вознамерилась возглавить движение консолидированного Запада по проведению разграничительных линий между Западом и РФ. Это не такой железный занавес, о котором говорил Черчилль, но нечто похожее».

В этой связи он отметил, что в ответ на заявления Терезы Мэй и Франция, и Германия призвали сначала провести расследование и не делать поспешных выводов. Кроме того, эксперт признался, что для него в этом скандале просматривается некая третья сила — Украина, которой выгоден этот скандал, так как Киев давно требовал усилить санкционный режим в отношении России.

Напомним, согласно сообщениям французского агентства France-Press, руководство Франции поддержало 15 марта заявление Соединённого Королевства о том, что за отравлением бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля стояла Россия, указывая на то, что иного «достоверного объяснения» произошедшему нет.

Сообщается, что в ходе телефонной беседы с главой республики премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй проинформировала Эммануэля Макрона о ходе расследования и подробностях заявленных мер. Лидеры обеих стран «решительно осудили применение химического оружия» и «напомнили о важности неукоснительного соблюдения международных конвенций и взятых на себя обязательств по борьбе с безнаказанным использованием химического оружия».