В Дагестане под суд попал сотрудник таможни. Инспектора таможенного поста «Аэропорт-Махачкала» обвиняют в хищении вещественных доказательств. Конкретно речь идет о российских рублях и иностранной валюте на общую сумму 1 456 996 рублей 23 копейки, сообщили ИА REGNUM 15 марта в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Злоумышленник был ответственным за работу камеры хранения вещественных доказательств таможенного поста. В ней хранились в том числе денежные средства в иностранной валюте и российских рублях, которые являлись вещдоками по делам об административных правонарушениях.

Как установило следствие, осенью 2017 года таможенник вытащил деньги из бумажных конвертов, в которых они находились, и присвоил себе. В отношении сотрудника таможни было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В настоящее время оно передано в Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан. За хищение злоумышленнику светит до шести лет лишения свободы.

Читайте также: Миллион рублей и доллары США изъяли в кабинете у таможенника в Дагестане

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта были задержаны по подозрению в причастности к контрабанде через российско-азербайджанскую границу несколько сотрудников Магарамкентского таможенного поста. В служебном кабинете начальника отдела специальных таможенных процедур Араза Галимова были изъяты денежные средства на сумму более миллиона рублей, а также доллары США.