На модернизацию системы здравоохранения Владимирской области выделено 1,2 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального департамент здравоохранения, из них 790 млн будет направлено на строительство акушерских корпусов в Гусь-Хрустальном и Коврове. Они должны быть готовы в 2019 и 2020 годах, соответственно.

Кроме того, деньги будут выделены на покупку нового оборудования, ремонты и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Например, в семи больницах региона появится нового оборудование общей стоимость 150 млн рублей.

«Планируется приобрести эндоскопическое и офтальмологическое оборудование, которое применяется при проведении высокотехнологичных операций, а для Городской клинической больницы № 5 г. Владимира будет приобретен цифровой маммограф», — говорится в сообщении пресс-службы.

Еще 100 млн рублей пойдут на покупку высокотехнологичного оборудования для выхаживания недоношенных детей в Областном перинатальном центре и Областной детской клинической больнице.

Также в департаменте анонсировали капитальные ремонты в детских поликлиниках Собинки, Струнино, Вязников, а также Александровского района. Работы обойдутся в 70 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, состояние больниц в регионе нередко становится поводом для скандалов. Например, в 2017 году суд обязал департамент здравоохранения Владимирской области выделить деньги на косметический ремонт Суздальской центральной районной больницы.

В ходе проверки прокуратура установила, что в больнице чуть ли не полная разруха. В хирургическом отделении не хватает стульев, а в терапевтическом — тумбочек. В целом, находится в плохом состоянии и требует замены почти вся мебель в больнице. К тому же, в педиатрическом отделении больницы нужен косметический ремонт: стены и потолки имеют дефекты, а в линолеуме — дырки. Кроме того, в больнице не соблюдался противопожарный режим.

По теме: Не дотянули до 1000-летия: суд постановил отремонтировать Суздальскую ЦРБ

В 2018 году обшарпанные стены, ржавые трубы и тараканов нашли в детском корпусе Гороховецкой центральной районной больницы. В департаменте тогда пообещали, что корпус приведут в порядок до конца 2018 года.

Добавим, что и до этих случаев в регионе были вопросы к здравоохранению. Так, летом 2017 года генеральная прокуратура и прокуратура Владимирской области находили множество нарушений в сфере здравоохранения региона. К примеру, по итогам проверки были выявлены нарушения при госсзакупках и нарушения в работе бригад скорой медицинской помощи. Оборудованием некоторых больниц тоже остались недовольны.

Подробнее: Во Владимире — новая партия претензий к облздраву

Кумовство и завышенные цены: итоги проверки владимирского здравоохранения