Власти Австрии пересмотрят свою политику в отношении предоставления убежища для мигрантов, заявил министр внутренних дел страны Херберт Кикль. Об этом сообщает Zeit Online.

Onetoday.google.com
Беженцы

Выступая перед прессой 13 марта по поводу серии нападений со стороны мигрантов в Вене, Кикль сказал, что Австрия намерена воспользоваться своим председательством в ЕС во второй половине года, чтобы найти союзников в этом вопросе.

«Нам нужны смелые подходы», — заявил политик. По его мнению, действующие правила в сфере миграционной политики больше не соответствуют требованиям глобального мира.

О конкретных планах правительства министр умолчал. Канцлер Австрии Себастьян Курц считает необходимым увеличение срока запрета на возврат в Европу для спасенных в Средиземном море беженцев. По его мнению, их следует направлять в безопасные районы в страны их происхождения. Кикль намерен форсировать процесс депортации.

За прошедшую неделю в Вене произошло три нападения. Вечером 7 марта 23-летний афганец нанес опасные для жизни ножевые ранения семье из трех человек, а затем своему знакомому. Свой поступок он объяснил «злостью на жизненные обстоятельства». Канцлер Австрии назвал в качестве причины произошедшего ошибки в миграционной политике.

В ночь на 12 марта австрийский гражданин египетского происхождения, фанатичный мусульманин совершил нападение с ножом на солдата, охранявшего резиденцию посла Ирана. Нападавший был застрелен в ходе схватки. Руководитель службы общественной безопасности Михаэла Кардайс заявила, что речь идет о политическом исламе.

Утром 13 марта афганец напал на сидящего в машине полицейского возле здания, в котором временно размещается парламент. Он был задержан полицией.