Тренер российской сборной по регби Александр Первухин: "Кто-то должен ответить за поражение"

Москва, 30 Марта 2004, 09:33 — REGNUM  Александр Первухин решил покинуть пост главного тренера российской сборной по регби. 30 марта он прокомментировал свое решение корреспонденту KNews. Напомним, что в минувшую субботу в Португалии сборная России проиграла матч кубка Европейских наций. Всего в команде было 12 регбистов из красноярских клубов: 8 из "Енисея-СТМ" и четверо из "Красного Яра". Основное время закончилось со счетом 18:16 в пользу России. Но итальянский арбитр Жиованни Морандин добавил еще 4 минуты. На последней минуте португальцы забили штрафной, который решил исход игры - окончательный счет 19-18 в пользу Португалии.

Теперь турнирная таблица выглядит следующим образом: 1 - Румыния, 2 - Португалия, 3 - Грузия, 4 - Россия. В случае победы над Чехией (матч пройдет в Москве в июне), россияне займут лишь третье место после Румынии и Португалии.

По словам Первухина, перед началом кубка Европейских наций у него была договоренность с президентом сборной занять на кубке 1-ое или 2-ое место. Но, по словам главного тренера, он и сборная свое обязательство не выполнили. "Поэтому кто-то должен за это отвечать. Я принял решение подать в отставку", - сказал Первухин. "С судейством на кубке это никак не связано", - подчеркнул он. Первухин также отметил, что не исключен вариант, что его отставка может быть не принята из-за того, что сейчас нужно доиграть турнир.

Что касается красноярской сборной "Енисей-СТМ", то Первухин останется ее тренером. По его словам, если примут отставку, то у него появится больше времени, чтобы заниматься красноярской командой.