Прошедшие в Грузии 28 марта парламентские выборы "продемонстрировали похвальный прогресс" по сравнению с предыдущими, - говорится в распространенном сегодня совместном заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами в Грузии.

В заявлении отмечается, что "за последние месяцы грузинские власти использовали возможность приблизить процесс выборов в стране к соответствию с европейскими стандартами проведения демократических выборов", и что "день выборов прошел в спокойной обстановке, избирательная администрация работала эффективно".

Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что "продолжавшиеся запугивания и физическое насилие в отношении сторонников оппозиции и СМИ в Аджарии бросают тень на текущий прогресс в процессе выборов", при том что в Аджарии было "зафиксировано меньше нарушений, хотя было заявлено о ряде инцидентов". Кроме того, международные наблюдатели отметили нарушеня в Марнеули, Гардабани и Ткибули, "где наблюдатели зафиксировали незаконные голосования и фальшивые бюллетени".

Что касается рекомендаций, то в заявлении говорится, что "были предприняты серьезные усилия по улучшению избирательных списков - тем не менее, нынешние списки также должны быть усовершенствованы", а также то, что "процесс выборов в Грузии пройдет настоящее испытание только в более конкурентной среде, когда будет восстановлен реальный уровень политического плюрализма". Кроме того, отмечается, что "власти должны уделить внимание недостаточно четкому разделению между государственной администрацией и структурами политических партий, а также неспособность обеспечить сбалансированный состав избирательных комиссий на всех уровнях".