В испанской провинции Андалусия одобрен законопроект о преследовании гендерной дискриминации, сообщает газета ABC.

6 марта правительственный совет Андалусии принял законопроект по реформе Закона о поощрении гендерного равенства, вступившего в силу в 2007 году. Реформа предполагает внедрение карательных мер в отношении нарушителей закона, а также вносит изменения в образовательную программу.

Санкции против нарушителей будут варьироваться — начиная от предупреждений и заканчивая штрафом в размере от €6 тыс до €120 тыс. Кроме того, нарушителям будет отказано в праве на общественную помощь. Андалузский женский институт берет на себя ответственность за расследования случаев гендерной дискриминации, результаты которых будут передаваться в инспекцию труда.

Законопроектом прописан перечень тяжких и особо тяжких нарушений, которые способствуют дискриминации женщин. Сюда входит использование образа женского тела в рекламных целях; поощрение проституции и насилия; использование материалов, которые утверждают гендерную иерархию; любое поведение, которое оскорбляет достоинство человека по половому признаку.

Член совета по вопросам равенства и социальной политики Мария Хосе Санчес Рубио рассказала, что гендерное равенство станет предметом изучения на всех ступенях образования. В образовательную программу будет включен курс об «историческом вкладе женщин, их борьбе за свои права, их ответственности в бытовой сфере, мирном разрешении конфликтов и предотвращении насилия».

Специальная комиссия пересмотрит содержание учебных комплексов, в том числе изображений, текстов, научного языка.

Несмотря на активное присутствие женщин в европейской политике, гендерная дискриминация остается важнейшей повесткой дня в ЕС. Газета El Pais публикует данные исследований организации Fedea, согласно которым женщины получают доход в среднем на 13% меньше, занимая те же должности, что и мужчины.