ВСУ один раз нарушили режим тишины в Донбассе, обстреляв Луганскую Народную Республику (ЛНР) 6 марта, сообщают вооруженные силы ЛНР.

Согласно сообщению, украинские силовики обстреляли село Лозовое, использовались станковые автоматические гранатометы (АГС) и стрелковое оружие. В Донецкой Народной Республике (ДНР) заявили, что за сутки 6 марта со стороны ВСУ не было обстрелов.

При этом в ДНР отметили, что соблюдение украинской армией режима тишины в течение целых суток — явление уникальное, поскольку такое случилось впервые с 27 декабря 2018 года. Однако вместе с этим украинская сторона Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) отказалась рассматривать документы, поданные на русском языке.

Читайте также: Мощный взрыв прогремел на линии соприкосновения в Донбассе

Напомним, гражданская война в Донбассе началась после прихода к власти незаконным образом украинских националистов. Когда новая власть стала устраивать репрессии против русскоязычного населения, жители ДНР и ЛНР проголосовали за отделение республик от Украины.

Однако Киев не оставил попыток подавить протесты и отправил в Донбасс регулярную армию вместе с боевой авиацией. Благодаря сплоченности и силе духа ополченцы смогли дать отпор агрессору и начали строить самостоятельную государственную жизнь.