Сегодня с ознакомительным однодневным визитом в Абхазию прибыла совместная делегация Европейского союза и Европейской комиссии.

Делегацию ЕС возглавляет специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Хейки Талвитиe. Кроме него в состав делегации вошли политический советник Боу Уильямс, помощник специального представителя Харри Камаренен, посол Нидерландов в Грузии Гарри Моленар и секретарь британского посольства Майк Симон.

Европейская комиссия была представлена послом комиссии и европейского союза в Грузии и Армении Торбеном Хольцем, его заместителем Робертом Лиддельем, главой отдела по операциям Андрианой Лонгани и менеджером по проектам Юлией Якоби.

О возможностях финансирования проектов по экономической реабилитации республики шла речь в ходе встречи представителей ЕС и Еврокомиссии с премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимба и министром иностранных дел Сергеем Шамба.

"Это первая встреча с руководством Абхазии, и она носит ознакомительный характер", - сказал по завершению встречи специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Хейки Талвитие. По его словам, вместе с действующими в Абхазии гуманитарными проектами теперь с руководством республики обсуждаются проекты, связанные с реабилитацией инфрастуктуры, водоснабжения и электричества.