Начал работу первый маршрут трамвайной линии в Петербурге, строящейся в Красногвардейском районе на принципах концессии и государственно-частного партнерства. Как сообщили 7 марта в городском комитете по транспорту, трамваи «Чижик» начали перевозку пассажиров по маршруту №8.

Отметим, что этот маршрут существовал и ранее, он обслуживался ГУП «Горэлектротранс». После начала реализации соглашения о ГЧП, существовавшая трамвайная сеть была демонтирована.

«С 7 марта 2018 года пассажиры вновь могут воспользоваться трамвайным маршрутом № 8, следующим от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы, — отметили в комитете по транспорту. — Перевозку по маршруту осуществляет ООО «Транспортная концессионная компания».

До 1 апреля проезд на маршруте будет бесплатным. Обслуживают маршрут трёхсекционные удлиненные трамваи модели «Метелица» (ЗАО «Штадлер Минск»), вместимостью 376 человек.

Маршрут №8 — первый в трамвайной сети, создаваемой в рамках концессионного соглашения. Ранее по существовавшим трамвайным путям от Ладожского вокзала действовало еще несколько трамвайных маршрутов. Их снятие привело к большим неудобствам для жителей большого микрорайона Ржевка-Пороховые. Власти были вынуждены усилить движение автобусов, что привело к ухудшению и без того тяжелой дорожной ситуации в районе.

Как сообщало ИА REGNUM, сроки запуска скоростного трамвая были неоднократно сорваны. Изначально первый маршрут обещали запустить в августе 2017 года, затем срок перенесли на сентябрь, потом на ноябрь, затем на конец декабря 2017 года. В итоге технический (без пассажиров) запуск трамвая произвели 1 марта 2018 года.