Мосгорсуд 6 марта признал законным решение Басманного суда о продлении срока домашнего ареста пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, обвиняемого в мошенничестве.

Аналогичное решение суд принял в отношении других фигурантов данного дела — начальника правового управления Роскомнадзора Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александра Весельчакова.

Для обвиняемых также сохранены все наложенные ранее ограничения, в том числе запрет на пользование интернетом и мобильной связью, отправку и получение писем и посылок. В то же время им по-прежнему разрешены ежедневные двухчасовые прогулки.

Напомним, Ампелонский, Едидин и Весельчаков проходят обвиняемыми по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере», в соответствии с которой им грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в результате зарплатных махинаций в надзорном ведомстве, осуществлённых путём фиктивного оформления сотрудников, фигурантами дела было похищено около 23 млн рублей. Никто из обвиняемых своей причастности к инкриминируемым преступлениям не признаёт.

В начале февраля Басманный суд Москвы постановил продлить домашний арест фигурантам дела до 7 мая 2018 года. Позднее данный вердикт был обжалован защитой.