На Урале создана рабочая группа по координации реализации проекта по строительству трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В группу вошли 13 человек. Это представители администрации Екатеринбурга и Верхней Пышмы, правительства Свердловской области и холдинга «Уральского горно-металлургического комбината» (УГМК). Возглавил рабочую группу первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

В пресс-службе УГМК пояснили, что предварительно рассматривается пуск низкопольных трамваев, чья пиковая скорость составляет 80 км в час, но с учётом остановок транспорт будет двигаться со скоростью 35−40 км в час.

«Линия пойдёт от улицы Фрезеровщиков по Шефской и далее по проспекту Космонавтов в сторону Верхней Пышмы до проспекта Успенского. Её протяжённость составит 5,5 километров. В самой Верхней Пышме также будет проложено шесть километров трамвайной линии и планируется оборудовать пять остановок. Часть средств, около двух миллиардов рублей, будет выделено из областной программы по развитию транспорта, ещё 200 миллионов рублей будет выделено из бюджетов Екатеринбурга и Верхней Пышмы в пропорции 60% и 40%. На подготовку площадки для строительства будет израсходовано порядка одного миллиарда рублей», — сообщила пресс-секретарь УГМК Нина Пелевина.

Она уточнила, что проект прошёл согласование в Госэкспертизе и единственная проблема это утверждение перечня недвижимости, которую необходимо перенести и выплатить компенсации.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой должно начаться в 2018 году и завершиться до 2020 года. Соглашение о её строительстве между мэриями городов, региональным правительством и УГМК было достигнуто ещё в 2015 году.