Хозяйственные споры между юридическими лицами не должны решаться путем применения Уголовного кодекса, такого рода конфликты должны перейти в административную и арбитражную плоскость. Об этом в своем выступлении перед Федеральным собранием заявил президент России Владимир Путин, сообщает 1 марта корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

По словам президента, следует лишить нечистоплотных коррумпированных представителей власти и правоохранительных органов инструментов, позволяющих давить на бизнес. Таким инструментом не должен быть и Уголовный кодекс РФ.

«Прошу рабочую группу по анализу правоприменительной практики предпринимательства подготовить конкретные предложения — с кондачка такие вопросы не решаются, но их обязательно нужно вынести, и сделать это как можно быстрее», — сказал Путин.

Читайте также: Малый бизнес сможет отчитываться по налогам через кассы уже в 2019 году

Однако нормы уголовного права должны действовать жёстко, когда происходят посягательства на собственность граждан, рейдерские захваты и разворовывание бюджетных средств.

Что касается систем контроля и надзора, в ближайшие годы они должны перейти на рискоориентированный подход.

«Число разных проверок формально вроде бы снижается, но на встречах с бизнесом мы слышим, что качественно ничего не происходит. Присутствие контролёров должно стать исключением», — отметил Путин.

Читайте подробнее: Послание Путина Федеральному Собранию-2018: детали в трансляции ИА REGNUM