В Белоруссии Совет министров объявил о том, какие запланированы показателях на 2018 год по поводу официальной безработицы в стране. В целом это значение не должно превышать 1%. Такое решение было зафиксировано в постановлении правительства №154 от 26 февраля, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе Совмина.

Этот документ приняли в соответствии с декретом №3 «О содействии занятости населения», который в народе и СМИ давно окрестили как декрет «о тунеядцах». Так, по постановлению правительства №154, уровень официальной безработицы в Витебской области в этом году не должен составлять более 1,3%. И это самый высокий запланированный показатель. Для Брестской и Гомельской — это 1,2%, для Гродненской и Могилевской — 1,1%, для Минской области — 1%, для Минска — 0,5%.

В документе говорится, что постановление члены Совмина определили основные прогнозируемые показатели. Например, это число трудоустроенных граждан на новые созданные рабочие места благодаря созданию новых производств и предприятий, уровень зарегистрированной безработицы и так далее. Отмечается, что контролировать выполнение запланированных показателей будут каждый квартал.

Читайте также: Гражданам Белоруссии стало легче жить?

Напомним, что показатели по официальной безработицы сильно отличаются от показателя по реальной безработице. Так, в конце 90-х уровень реальной безработицы составлял 6,2%, через десять лет — 6,1%. В 2012 году этот показатель удалось снизить до 5,6%.

В 2017 году власти заявляли о 260 тысячах безработных белорусских граждан, а это около 5,8% от всего экономически активного населения. Если сравнить этот показатель с официальным уровнем безработицы, то он примерно в семь раз больше. Причем по итогам 2017 года в Белоруссии ещё 470 тысяч посчитали «тунеядцами». Многие граждане, которые зарегистрировались как нетрудоустроенные, и обратились за помощью в поиске работе, должны будут пройти обучение за счёт работодателя.

Однако ряд экономистов не согласен с официальными данными в Белоруссии по поводу уровня безработицы. В частности, ранее экономист Ярослав Романчук отмечал, что сегодня, согласно данным МВФ и Евразийского фонда, рынок труда пребывает в состоянии, когда более полумиллиона человек — в сфере риска. То есть, по мнению специалиста, настоящих безработных в республике — около 15%.

В соцсетях пользователи уже активно начали обсуждать новость о запланированных показателях на 2018 год по поводу зарегистрированной безработицы в стране. Некоторые разделяют точку зрения, согласно которой из-за плана по безработице чиновники будут пытаться не превысить эту планку за счёт просто не регистрации не занятых в экономике граждан.

«Хорошо сказано… Сверху дали план не более 1.3%. А остальных просто не регистрировать… Или предлагать такое, на что адекватный человек не пойдёт… И всегда можно сказать, что не хотят учиться. Правда и тут есть объяснение… люди кушать хотят, каждый день. А тут обучение — не значит хорошая зарплата, это иногда просто потеря времени», — пишет Сергей Г. в паблике «Вконтакте» «Твой Минск».

Часть пользователей и вовсе не поверила в озвученный цифры. Например, Иван И., комментируя эту новость в соцсети отметил:

«Откуда вы берете эти цифры? Хватит врать ребята».

Однако не все пользователи оказались сколько категоричны, объяснив приведенные Совмином цифрами тем, что чиновники и народ в Белоруссии живут в разных измерениях.

«Оттуда же, где берут цифры про среднюю зарплату. Мы просто в разных измерениях живём», — объясняет Дима Т. в группе издания «БелТа» «Вконтакте».