Задержанные в Таиланде видеоблогеры Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) и Александр Кириллов (Алекс Лесли) попросили политического убежища в США. Об этом сообщает 28 февраля РБК.

По данным издания, некий американский знакомый Вашукевич по имени Пол подтвердил эту информацию.

«Мы были в американском посольстве в Таиланде, — сказал гражданин США. — Передали письмо Алекса и Насти о политическом убежище. Они сейчас в тюрьме, о депортации (в Россию, прим. ИА REGNUM ) ничего не знаю».

Отмечается, что отказавшийся назвать свою фамилию житель США помогал собирать деньги для выхода блогеров под залог.

По его словам, четверых задержанных полицией участников «секс-тренинга» посадили в тюрьму Паттайи и сказали, что они будут сидеть там около двух месяцев.

Ранее в Instagram Вашукевич был опубликован пост о том, что она заболела в тюрьме после двух суток на холодном полу без кровати и медицинской помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, подготовка по гражданскому иску предпринимателя Олега Дерипаски против видеоблогеров Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова проводиться не будет, дело передано на рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

Читайте также: Иск Дерипаски к Рыбке передан в Краснодарский краевой суд

В судебной инстанции отметили, что иск бизнесмена подан с целью защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных, а также для компенсации морального вреда.

Читайте также: В Таиланде задержаны десять российских «секс-инструкторов»