Явным проявлением агрессивной позиции, а не просто «рудиментом холодной войны», назвал 28 февраля размещение готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выступая на конференции по разоружению в Женеве, российский министр указал, что ядерному разоружению европейских стран мешает наличие у них американского ядерного оружия, и что такая ситуация сопровождается дестабилизирующей практикой «совместных ядерных миссий».

«Россия, напоминаю ещё раз, не имеет развёрнутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Сосредоточила имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории», — сказал Лавров.

Он добавил, что планирование применения ядерных зарядов неядерными странами НАТО является «грубым нарушением Договора о нераспространении».

«Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — заявил Лавров.

Ранее внести ясность по ряду проблем, возникших в связи с переоборудованием и исключением из расчёта американских стратегических наступательных вооружений, предложили госдепу США в Министерстве иностранных дел России.