На открытии однодневной конференции «Кабульский процесс» в столице Афганистана президент страны призвал группировку Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к мирному диалогу, сообщает газета Berliner Morgenpost.

По словам президента, если бы талибы согласились на мирные переговоры, их можно было бы считать политической группой. В своей речи Ашраф Гани предложил исламистам ряд уступок, если они сложат оружие и признают афганское правительство.

Среди мер, на которые готов пойти Гани — снятие санкций, освобождение заключенных, кабинет в Кабуле, афганские паспорта. Он даже упомянул о возможности внесения изменений в Конституцию страны.

«Решение в ваших руках. Примите мир. Садитесь за стол переговоров, и дайте нам строить страну вместе», — обратился Ашраф Гани к членам группировки.

Также он предложить восстановить отношения Пакистану, который, по мнению афганской стороны, поддерживает исламистов.

Группировка Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) до сих пор отказывалась вести диалог с правительством Афганистана, считая его марионеточным. Как заявили ее представители 26 февраля, они готовы вести переговоры только с США.

В однодневной конференции принимают участие 26 государств. Это второй по счету «Кабульский процесс». Центральная тема конференции — пути мирного урегулирования ситуации в Афганистане.