Комитет мониторинга ПАСЕ выразил глубокую обеспокоенность в связи с фактом гибели гражданина Грузии Арчила Татунашвили в Цхинвали и осудил случившееся. По информации пресс-службы парламента Грузии, соответствующие заявления члены комитета сделали после обращения руководителя грузинской делегации в ПАСЕ, первого заместителя председателя парламента Грузии Тамар Чугошвили.

Содокладчики комитета Керстин Лундгрен и Титус Корлэцян призвали Россию и власти Южной Осетии провести расследование и наказать лиц, виновных в смерти Татунашвили.

«Призываем как Российскую Федерацию, так и власти оккупированной Южной Осетии провести полное и прозрачное расследование в связи со смертью Арчила Татунашвили и наказать виновных в этом преступлении лиц. Мы также призываем немедленно освободить двух задержанных вместе с Татунашвили граждан Грузии и перевести их на контролируемую Тбилиси территорию», — говорится в заявлении содокладчиков комитета.

Члены комитета мониторинга подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Арчил Тетунашвили и еще двое граждан Грузии были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии в Ахалгори (Ленингори) 22 февраля, а 23 февраля Татунашвили скончался в больнице в Цхинвали. Югоосетинская сторона тело погибшего пока не передала и обещает сделать это после проведения экспертизы на территории России. Родственники Татунашвили подозревают, что в Цхинвали над ним «учинили физическую расправу, что и стало причиной смерти» гражданина Грузии.