Правящая в Испании Народная партия (исп. Partido Popular) выразила обеспокоенность по поводу продолжающихся в США в течение последних месяцев нападений на испанские символы, сообщает газета ABC.

Партия довольна результатами дипломатических усилий и диалогом на уровне правительств двух государств, установившимся после прихода Дональда Трампа в Белый Дом. Однако ее беспокоит ситуация «на улицах», а именно нападки на памятники испанским героям — мореплавателю Христофору Колумбу, проповеднику Хуниперо Серре.

В Народной партии понимают, что инициаторы антииспанской кампании являются меньшинством, но полагают, что правительство США обязано повлиять на провокаторов и прекратить эти нападки. Для этого парламентская группа зарегистрировала в Конгрессе предложение, в котором фиксирует и осуждает «нападения, доносы, демонстрации и протесты против символов и исторических фигур, представляющих испанское наследие и наследие Испании, на ранее не виданном уровне».

В предложении также указываются попытки отмены празднования Дня Колумба в Лос-Анжелесе (12 октября). В связи с этим парламентская группа намерена предложить правительству США принять меры в сфере образования, а именно донести до американцев общую историю двух стран, сформировать позитивный образ Испании и продемонстрировать вклад испанского народа в развитие коренных индейских племен.

В течение 2017 года в разных городах США от рук вандалов пострадали несколько памятников первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Леворадикальные группировки считают Испанию виновной в угнетении индейцев и призывают пересмотреть историю США.