Рязанское министерство здравоохранение опровергло информацию о том, что сотрудников Областного клинического кардиодиспансера обязали ежемесячно скидываться на хозтовары. Сообщение с опровержением опубликовано на сайте минздрава 26 февраля. Ранее СМИ сообщили, что указание сотрудники больницы получили от главного врача. Причем, им якобы пояснили, что сумма «посильная», ведь зарплаты медработников растут.

В минздраве заявили, что информация не соответствует действительности.

«По сообщению руководителя лечебного учреждения, диспансер не испытывает проблем с закупкой хозяйственных товаров на средства учреждения и не занимается взиманием средств с сотрудников», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что расходы на хозяйственные нужды заложены в финансово-хозяйственном плане, а все закупки проводятся в соответствии с документом.

О ситуации сообщил рязанский портал «Вид сбоку».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последнее время рязанское здравоохранение трясет от различных скандалов. Например, в начале февраля СУ СК РФ по Рязанской области возбудило уголовное дело о ненадлежащем оказании медицинских услуг мужчине, который в течение часа, истекая кровью, лежал на полу в Областной клинической больнице. ЧП произошло в еще феврале 2016 года. Спустя два года видео выложили в интернет. Оказалось, что мужчина был пьян, поэтому его оставили в коридоре без наблюдения.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, что, по данным на январь 2018 года, в регионе врачи получали в среднем по 38,8 тысячи рублей, сотрудники среднего медперсонала — по 21,5 тысячи, санитары — пока в среднем только 15,7 тысячи.

При этом и здесь не обошлось без скандалов. К примеру, ранее в СМИ появилась информация о том, что в одной из больниц региона врачей переводят на половинные ставки, обязанностей у них меньше не становится, а зарплата будет выплачиваться за отработанные часы. Такая ситуация сложилась в Милославской районной больнице. 27 декабря 2017 года в больнице был выпущен приказ, согласно которому с 1 января из штатного расписания исключаются должности врача-педиатра и врача-хирурга. С 1 марта исключается должность врача-терапевта. Сокращению подлежат по 0,5 ставки.