Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена планируется полностью завершить к 2022 году. Об этом 26 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, запуск линии в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно отдельными участками.

«Кроме открытого сегодня участка от «Делового центра» до «Петровского парка», в этом году планируется достроить радиус до станции «Нижняя Масловка». В следующем году восточный участок, затем западный и в итоге — южный сектор», — рассказал Хуснуллин.

В общей сложности, по словам заместителя мэра, планируется ввести в строй 69 километров линий с 31 станцией. В результате, подчеркнул он, БКЛ может стать самой протяжённой кольцевой линией метро в мире, обогнав Кольцевую линию Пекинского метро, длина которой составляет 57 километров.

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня в Москве был запущен первый участок Большой кольцевой линии. Для пассажиров были открыты станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр».

Предполагается, что открытие нового участка повысит транспортную доступность пяти районов столицы, а также позволит разгрузить центральные линии метрополитена и пересадочные узлы.

Читайте также: На Большой кольцевой линии московского метро открыты пять новых станций