Учёные из Дании выдвинули гипотезу, опровергающую существующее представление о происхождении лошади Пржевальского. Об этом сообщается в журнале Science.

Исследователи из Университета Копенгагена утверждают, что лошади Пржевальского не являются последними дикими предками современных лошадей. По их мнению, они представляют собой одичавших потомков первых домашних лошадей.

«Наше открытие переворачивает историю одомашнивания лошадей. Те существа, которых мы считали последними дикими скакунами, на самом деле являются потомками первых одомашненных лошадей, которые в прошлом сбежали от своих хозяев и постепенно одичали», — приводит издание слова одного из исследователей.

Учёные сделали такой вывод на основании анализа ДНК останков 88 древних и современных лошадей, живших на территории современных России, Румынии и Казахстана.

Они отмечают, часть одомашненных лошадей в какое-то время сбежала и одичала. Она стала вести приблизительно такой же образ жизни, как современные американские мустанги. Благодаря этому животные стали похожими на диких лошадей, которых изображали на стенах пещер Франции и Испании.

Читайте также: На Мадагаскаре обнаружен новый вид карликовых лемуров