Деятельность министерств и ведомств Дагестана в сфере государственных закупок будет тщательно проверена. Ее, как и все остальные процессы, происходящие в республике, приведут в соответствие с законодательством. Об этом заявил прокурор республики Денис Попов в рамках совещания Генеральной прокуратуры РФ по вопросам защиты прав инвесторов, которое проходило в Туле 21 февраля.

Он пообещал, что его ведомство проведет глубокий анализ того, как проводились закупки медицинского и иного оборудования для нужд здравоохранения, образования и всех остальных сфер.

«Посмотрим, завышались ли цены, не завышались. Тут нужно подходить глубоко, комплексно все проанализировать для того, чтобы привести в соответствие с законодательством РФ все, что происходит в Дагестане», — приводит слова Попова РИА Новости.

По его словам, не исключено, что могут быть возбуждены новые уголовные дела о «хищении государственного имущества фондами, связанными с местными чиновниками», пишет «КоммерсантЪ».

Читайте также: Прокурор Дагестана: Проверки не закончены, будут еще уголовные дела

Как сообщало ИА REGNUM, комплексная проверка, которая проходит со середины января 2018 года в Дагестане с участием представителей генеральной прокуратуры РФ, ФСБ и МВД уже вывила многочисленные факты нарушений законов при осуществлении деятельности различными министерствами и ведомствами. По итогам проверки возбуждено уже 71 уголовное дело, и, как отметил, прокурор республики, их число может увеличиться. Арестован ряд высокопоставленных лиц региона, в том числе премьер-министр Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

Во время проверки прокуратуры были выявлены нарушения и в работе республиканского казначейства. Так, было незаконно перечислено по государственным и муниципальным контрактам более 2,4 млрд рублей.

Читайте также: Генпрокуратура, ФСБ, МВД ищут в Дагестане факты коррупции и злоупотреблений