Проверки, которые проходят в различных органах власти Дагестана, еще не завершены. По их окончании, возможно, появятся новые уголовные дела и фигуранты из числа чиновников. Такое заявление сделал прокурор республики Денис Попов 21 февраля в Туле, где он принимает участие в совещании Генеральной прокуратуры РФ по вопросам защиты прав инвесторов.

По словам Попова, по результатам проверок установлены факты хищения имущества, принадлежащего республике, в результате превышения должностных полномочий должностными лицами.

«Наверняка в ближайшее время будут возбуждены еще дела», — приводит слова прокурора ТАСС.

Читайте также: Генпрокуратура, ФСБ, МВД ищут в Дагестане факты коррупции и злоупотреблений

Проводятся проверки и в самой прокуратуре, сообщает агентство. По поручению генпрокурора РФ Денис Попов инициировал переаттестацию, которая поможет определить соответствие сотрудников надзорного ведомства занимаемым должностям. По словам прокурора республики, будут сделаны запросы во все ведомства по имуществу, доходам и расходам, служебной деятельности, родственным связям с дагестанскими чиновниками, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела. Проверка проводится совместно с представителями ФСБ и МВД.

«Если кто-то замешан в каких-то коррупционных действиях, мы будем принимать соответствующие меры», — заявил Попов.

Читайте также: Генпрокуратура РФ направила в Махачкалу представительную комиссию

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане с середины января 2018 года проводятся масштабные антикоррупционные мероприятия с привлечением представительной комиссии из федерального центра из числа 38 прокурорских работников и 40 сотрудников других правоохранительных и контролирующих ведомств.

По предварительным итогам проверочных мероприятий возбуждено уже более 70 уголовных дел. Под арестом оказались такие высокопоставленные чиновники, как председатель правительства республики Абдусамад Гамидов, два его заместителя, экс-министр образования Шахабас Шахов, мэр города Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор столицы Дагестана.

Читайте также: В Дагестане выявлено 70 преступлений, скрытых от регистрации