По сведениям международной правозащитной организации Amnesty International (AI), на Украине наблюдается рост числа нарушений прав человека. Об этом эксперты AI сообщают в докладе «Украина 2017/2018», опубликованном на сайте организации.

В документе говорится о том, что в 2017 году на Украине принципы соблюдения прав человека продолжали регрессировать. В частности, участились случаи ущемления свободы слова журналистов, случаи пыток подследственных со стороны правоохранителей.

Возросло количество преступлений в сфере сексуального насилия, выросло число убийств и нападений праворадикальных групп на мирных граждан страны.

«Расследования убийств журналистов Олеся Бузины в 2015 году и Павла Шеремета в 2016 году не дали никаких результатов. Против журналистов, критиковавших правительство за его неспособность осуществить реформы и за политику на востоке Украины возбуждались сфабрикованные уголовные дела», — отмечается в докладе.

Вопрос с «тайными тюрьмами СБУ», о которых AI уже публиковало отчёт в 2017 году, также остался без решения. По свидетельствам узников этих тюрем, к заключенным в них применяются жестокие пытки. Среди мер воздействия на людей — пытки электрошокерами, переломы пальцев, неоказание медпомощи и другие.

Напомним, 12 мая 2017 года глава AI на Украине Оксана Покальчук заявила, что принятый Киевом закон о декоммунизации нужно отменить.

Читайте также: Amnesty International на Украине: Закон о декоммунизации нужно отменить

Добавим, 22 мая 2015 года в докладе AI было отмечено, что с сентября 2014 года на своей базе члены ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проводят пытки ополченцев.

Читайте также: Amnesty International: Праворадикалы действительно устраивают пытки

Также добавим, 20 октября 2014 года AI сообщала, что располагает «убедительными доказательствами» причастности контролируемых Киевом силовиков к казни людей в Донбассе.

Читайте также: Amnesty International: Есть убедительные доказательства казней силами «АТО» жителей Донбасса

Отметим, 23 сентября на территории шахты «Коммунар» под Донецком были обнаружены безымянные братские могилы. В них — тела мирных жителей. Обстоятельства их гибели предстоит выяснить следствию. При эксгумации тел присутствовали инспекторы ОБСЕ, которые фиксировали всё происходящее. За несколько дней до обнаружения захоронений в этом месте стояли части украинской Нацгвардии.

Читайте также: ООН: В Донбассе 70% всех нарушений прав человека приходятся на пытки