Президент России Владимир Путин считает удачным опыт своего полномочного представителя Сергея Кириенко по проведению кадровых конкурсов в Приволжском федеральном округе. Об этом, как сообщает пресс-служба президента, Путин заявил на встрече с журналистами в Сочи 27 марта, отвечая на вопрос о перспективности конкурсного замещения вакансий государственных служащих.

С инициативой конкурсного замещения вакансий выступил на днях губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, после того, как отправил в отставку администрацию края.

Журналист поинтересовался у Владимира Путина, может ли это быть распространено на другие регионы. "Может, - ответил президент. - Все зависит от практики того, как это будет сделано. Идея сама по себе, конечно интересная, перспективная. У нас же Кириенко это делает в своем округе. И он нашел много интересных молодых людей, грамотных, энергичных, желающих работать на госслужбе. Он рассказывал, что даже сам был удивлен этим результатом. Поэтому, если там это возможно, почему здесь нельзя сделать. Можно, только, естественно, все зависит, как я уже сказал, от того, как на практике это будет реализовано".

Напомним, что с 2000 года в Приволжском федеральном округе по инициативе полпреда президента Сергея Кириенко проходят кадровые конкурсы на замещение государственных должностей. Среди победителей конкурса "Государственная служба: кадры нового поколения" - главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач, федеральный инспектор по республике Башкортостан Иван Огнев, федеральный инспектор по Удмуртской республике Дмитрий Овсянников, федеральный инспектор по Пензенской области Андрей Кулинцев, федеральный инспектор по Пермской области Борис Шакуля, федеральный инспектор по республике Марий Эл Алексей Чепайкин, федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин и др.