Именно сотрудники «Беркута» приняли на себя в 2014 году удар нацистских банд, которые были движущей силой государственного переворота и истинным лицом майдана. Сегодня это лицо — сущность того преступного режима, который правит Украиной. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, 24-летний командир роты спецподразделения «Тигр», старший лейтенант Виталий Гончаров был застрелен снайпером. Его боевой товарищ, старший лейтенант, замкомандира по воспитательной работе, 32-летний Дмитрий Власенко погиб от выстрела в упор из обреза и скончался в карете скорой помощи. Они вместе служили в Судаке. 42-летний евпаториец, старший прапорщик «Беркута» Андрей Федюкин получил пулю в сердце из автомата. Незадолго до гибели он сообщил своим родным по телефону, что не собирается прятаться за спинами своих ребят. У старших бойцов остались дети, самый младший вскоре собирался жениться.

Тело офицера Гончарова предали земле 21 февраля в Харьковской области. Со старшим прапорщиком Федюкиным и старшим лейтенантом Власенко прощались 22 февраля 2014 года на главной площади крымской столицы.

Главы Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что бойцы «Беркута» защищали закон и порядок, права и свободы граждан.

«Это пример мужества и верности служебному долгу. Именно «Беркут» принял на себя удар нацистских банд, которые были движущей силой государственного переворота и истинным лицом майдана. Сегодня это лицо — сущность того преступного режима, который правит Украиной. Бойцов «Беркута» жгли «коктейлями Молотова», им подло, по-бандеровски, стреляли в спину, их предала трусливая власть, но они не дрогнули, не отступили. Они выполнили свой долг до конца. Вечная им память», — отметил глава РК.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году журналисты итальянского телеканала Matrix Canale 5 опубликовал интервью трёх снайперов, стрелявших на майдане, которые рассказали, что организаторами убийств людей были Михаил Саакашвили, американские офицеры и лидеры «протестующих».

Будущим снайперам в Тбилиси раздали по тысяче долларов, пообещав позже добавить ещё 5000, и по фальшивому паспорту. Среди этой группы были и граждане Литвы. Журналисты предполагали, что будущие снайперы согласились поехать в Киев потому, что не думали, что дело пойдёт по сценарию «революции роз», то есть без горы трупов. Но уже на Украине перед ними поставили цель спровоцировать «Беркут» на применение силы.