Слова министра иностранных дел Венгрии о том, что власти Украины не приглашали венгерских представителей обсуждать закон об образовании, не соответствуют действительности. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передает 21 февраля агентство «Укринформ».

"Это неправда, у нас есть все подтверждения о приглашении», — отметила Гриневич, говоря о приглашении представителей венгерской общины в Киев.

Министр добавила, что у ряда венгерских делегатов, которые должны были участвовать в консультациях, уже имелись билеты до Киева. По какой-то причине в последний момент их позиция изменилась, и они отказались от поездки.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 сентября 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании, существенно ограничивающий возможность детей национальных меньшинств обучаться на родном языке. Власти некоторых стран, включая Румынию и Венгрию, заявили об ущемлении прав нацменьшинств. Более того, Будапешт выставил Киеву условие: до тех пор, пока закон не будет исправлен, Венгрия будет препятствовать любому соединению Украины с ЕС и НАТО.

В середине февраля, как заявляла украинская сторона, в Киеве должны были пройти переговоры о реализации нового закона об образовании с участием венгерских представителей, однако те отказались от обсуждения.

16 января глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о «международной кампании лжи», развернутой Киевом против Венгрии и закарпатских венгров на Украине. Власти Украины, утверждает Сийярто, солгали об отказе венгерской делегации от участия в переговорах.

Читайте также: Украина: Венгрия шантажирует членством в НАТО из-за закона об образовании