В развитии цифровых технологий в России необходимо действовать осмотрительно и осторожно, чтобы не впасть в полную зависимость от иностранных разработчиков и не оказаться в состоянии цифровой колонизации.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила 20 февраля президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская в ходе парламентских слушаний на тему: «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

Она сосредоточила внимание на рисках, которые несет в себе внедрение новых цифровых технологий. Они связаны с тем, что все такие технологии имеют удаленное управление, связаны с большими данными о гражданах, в том числе гражданах РФ, на основании которых можно сделать геополитические выводы.

«Если мы сейчас будем очень быстро двигаться, внедряя те технологии, которые к нам приходят с Запада, то мы опускаемся в состояние цифровой колонизации», — сказала Касперская.

Правильным сценарием, по словам Касперской, будет такой, при котором технологии лишь частично будут иностранными, а в основной своей части будут своими, разработанными отечественными учеными и специалистами. Для этого необходимо развивать российскую образовательную и научную базу.

При внедрении в России цифровых технологий нужно учитывать в том числе негативный опыт, который уже накоплен в странах, оказавшихся впереди по уровню развития цифровой экономики.

«Нужно не впасть в цифровую зависимость», — подытожила Касперская. «Спешить нужно медленно», — добавила она.

Читайте также: К 2024 году 40% граждан РФ обучат «цифровым навыкам» — Никифоров

Читайте также: В ГД видят национальный стандарт для big data: гибкость и нейтральность

Читайте также: Яндекс хочет создать полигон для тестирования города будущего