По данным ассоциации поставщиков тепла Литвы, полученные за январь счета за централизованное отопление были примерно такие же, что и в январе 2017 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, литовские тепловики.

В январе 2018 года в Вильнюсе средняя температура воздуха была около 2,3 градуса ниже нуля, в январе 2017 года — около 4,6 градуса ниже нуля. Из-за того, что в январе 2018 года температура была на пару градусов выше, в многоквартирных домах было израсходовано на 6% меньше тепла, чем в январе 2017 года.

В типичных неутепленных многоквартирных домах старой постройки, в которых живет большинство жителей, отопление в квартире площадью 60 км. м. в январе 2018 года стоило около 78 евро. Такая квартира в среднем потребляла около 1380 киловатт-часов тепла.

Год назад из-за более морозной погоды на обогрев такой же площади в среднем требовалось около 1440 киловатт-часов, а средние счета за отопление в такой квартире составляли 76 евро.

В многоквартирных домах новой постройки, которые израсходуют меньше всего энергии, на обогрев квартиры площадью 60 кв. м. в январе этого года в среднем уходило около 540 киловатт-часов. Здесь счета за отопление были самыми маленькими и достигали около 30,5 евро.

Больше всего энергии израсходовали многоквартирные дома самой старой постройки и дома, находящиеся в самом плохом состоянии — здесь на обогрев квартиры такой площади в среднем требовалось 1980 киловатт-часов, что в среднем стоило жителям около 112 евро.

Объемы потребленной энергии в качественных и хорошо администрируемых домах, по сравнению с запущенными многоквартирными домами, отличались в девять раз.

В Литве около 700 тыс. квартир, в которых тепло поставляется через централизованную систему. Около 118 тыс. квартир находится в домах очень плохого состояния. Еще около 409 тыс. квартир — в старых, неутепленных домах советской постройки. Около 47 тыс. квартир — в частично реновированных домах, около 71 тыс. квартир — в полностью модернизированных домах, около 57 тыс. квартир — в домах, построенных после 1993 года.