Toyota намерена вложить $2,8 млрд в создание в Японии научно-исследовательского центра, который будет заниматься разработкой экологичных автомобилей, об этом 20 февраля сообщил портал Nikkei.

Центр будет расположен в префектуре Айти, в него будут входить 11 трасс, на которых будут производиться различные испытания машин. Предполагается, что он займет площадь около 6,5 квадратных километров. Отдельные тестовые площадки начнут свою работу уже в 2023 году.

Исполнительный вице-президент компании Шигеки Тераши заявил на специальном мероприятии, что данный проект будет «способствовать ускорению исследований и разработок моторизованного общества в будущем».

Читайте также: Volvo представила свой первый трехцилиндровый двигатель Drive-E

На тестовых трассах будут воспроизведены условия, в которых водителям приходится управлять автомобилем в различных точках земного шара.

К примеру, одна трасса отчасти повторит гоночный трек, расположенный в немецком городе Нюрбургринг. На ней конструкторы будут тестировать системы рулевого управления, торможения, а также будут проверять, как работают другие функции авто.

Ожидается, что в новом центре изначально будут работать около 3200 человек. В итоге Toyota намерена создать там 3850 рабочих мест.

Напомним, ранее компания сообщила о своих планах к 2030 году увеличить объем продаж электрифицированных автомобилей до 5,5 млн. ед. в год. Издание отмечает, что в то время, как японский офис Toyota смотрит в направлении разработок «зеленых авто», подразделение компании в США фокусируется на создании технологий беспилотного вождения.