Новая археологическая находка пролила свет на гастрономические пристрастия людей, живших в центральной части Китая почти 7,5 тыс. лет назад, сообщает 19 февраля агентство «Синьхуа».

Три обугленных рисовых зернышка были найдены в месте раскопок древностей Гаомяо, в деревне недалеко от города Хунцзян провинции Хунань в центральной части Китая.

Возраст найденных зёрнышек насчитывает порядка 7400 лет. Однако рядом с ними были найдены жернова, относящиеся к тому же временному отрезку, отметил исследователь Хунаньского университета Археологии Хэ Ган.

«Рис стал основным источником пищи для местных жителей. Мы убеждены, что это самые ранние артефакты из известных на западе Хунаня», — заявил исследователь.

Место раскопок Гаомяо было обнаружено в 1986 году. С тех пор было проведено три этапа археологических раскопок в 1991 году, в 2004 году и в 2005 году. Огромное количество пресноводных улиток, ракушек, костей десятков животных, включая оленей, свиней, медведей, слонов, носорогов и скота было извлечено из почвы за это время.

Кроме того, здесь же были найдены древнейшие изделия из глины, украшенные узорами в виде феникса и восьмиконечных звезд.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2018 года спустя четыре года раскопок в провинции Цзянси китайские археологи нашли крупнейший в Китае даосских храм, построенный в эпоху Империи Сун.