Нидерланды в корне не согласны с требованием Еврокомиссии об увеличении взносов в бюджет ЕС после выхода Великобритании. Гаага считает, что уменьшение ЕС после Brexit должно означать и сокращение его бюджета, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Читайте также: Странам ЕС предложено подумать об увеличении налогов из-за Brexit

Меркель: Сделка по Brexit должна гарантировать «справедливый баланс»

В программном документе правительства в Гааге по вопросам финансирования ЕС, которое публикует издание, отмечается, что Нидерланды не могут согласиться на повышение своего брутто-взноса в бюджет ЕС: долгосрочное финансовое планирование должно быть скорректировано с учётом выхода Великобритании и уменьшения бюджета ЕС.

Ранее по теме: Названы ежегодные потери бюджета ЕС после Brexit

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года странам ЕС было предложено «подумать над увеличением поступлений в казну Евросоюза за счёт роста налоговых отчислений предприятий и частных лиц». Сообщалось, что по выводам Европейской Комиссии, от выхода Соединенного Королевства ВВП Евросоюза будет терять от 10 до 11 миллиардов евро.

Напомним, процесс выхода Великобритании из состава ЕС официально стартовал 29 марта 2017 года. Вся процедура выхода займет два года и завершится к концу марта 2019 года.