График выплат бюджетного долга Костромской области расписан до 2024 года, сообщает Kostroma Today. Таким образом местные власти надеются погасить задолженность в течении 6 лет.

По словам директора департамента финансов области Игоря Замураева, в течении двух ближайших лет регион должен выплатить 5% от общей суммы долга, в 2020 году — 10%, в период с 2021 по 2024 год — по 20%.

ИА REGNUM напоминает, что в конце 2017 года в федеральный бюджет предоставил Костромской области льготный кредит (12 млрд рублей под 0.1%) на частичное замещение коммерческих кредитов региона, а в январе 2018 года Федеральное Казначейство объявило о введении усиленного надзора за расходами области

Ранее в интервью ИА REGNUM первый заместитель губернатора области Иван Корсун сообщил о намерении областной администрации всерьез заняться наведением порядка в финансах муниципалитетов:

«После того как частично будет снята напряженность региональных бюджетов, необходимо найти аналогичные решения в отношении муниципальных бюджетов. Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований показывает, что существующие проблемы требуют комплексного решения во всех уровнях власти».

Читайте также: Костромская область сократила долги почти в полтора раза

Читайте также: Москва берет траты Костромской области и Хакасии под особый контроль

Читайте также: «Костромская область всегда платит свои долги»