Фальсификация истории в ряде постсоветских стран принимает всё более извращённые формы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Это видно на примере состоявшейся 8 февраля пышной церемонии открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе, «которая представляет новую версию истории этого места», отметила дипломат.

«В трактовке официальной Риги Саласпилс вовсе не являлся лагерем смерти, как Освенцим или Дахау. Якобы в нём умирали не насильственным образом, а от болезни и по иным естественным причинам», — заявила Захарова.

При этом количество погибших в концлагере занижено в десятки раз: на экспозиции заявлено всего лишь 3 тыс. человек, в то время как, согласно архивным материалам, в концлагере погибло 53 тыс. человек, отметила официальный представитель МИД РФ.

«Бессовестно замалчиваются эксперименты над детьми, которые проводились в лагере нацистскими палачами… Попытки на официальном уровне стереть память о зверствах в Саласпилсском лагере не могут не вызывать глубокой озабоченности, являясь очередным возмутительным свидетельством того, что фальсификация истории, в частности в Латвии, приобретает всё более извращённые формы», — подчеркнула она.