Депутат Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») опроверг свою причастность к фальшивому приглашению отметить воссоединение России и Крыма на неместных курортах, передает корреспондент 15 февраля. Парламентарий просит правоохранительные органы выявить и привлечь к ответственности виновных в данном преступлении.

От имени депутата было распространено приглашение на мероприятие «Подари частицу земли Крыма». Акцию предлагалось провести 18 марта.

«Миссией этого мероприятия является символическое приобщение граждан иностранных государств к данному торжеству, получивших в знак дружбы и уважения частицы крымской земли», — говорится в распространенном документе. «Мы приглашаем посетить всех, кто заинтересовался нашей инициативой, территорию Республики Крым в эту памятную дату и стать почетным гостем на проводимых там торжествах и праздниках, а также насладиться приятным отдыхом на неместных курортах», — отмечалось в приглашении.

Железняк категорически отверг свою причастность к письму.

«Прошу представителей дипломатических представительств иностранных государств и иностранных СМИ, действующих на территории Российской Федерации, обратить внимание на то, что не имею никакого отношения к нижеприведенному письму, коряво исполненному на фальшивом бланке с множественными орфографическим ошибками и подделанной подписью», — заявил Железняк.

Он указал на то, что «подделка депутатского бланка, моей подписи и распространение этой фальшивки в дипломатической и медиа средах является грубой провокацией и уголовно наказуемым деянием».

"Буду добиваться от правоохранительных органов выявления и привлечения к ответственности виновных в данном преступлении», — заверил депутат Госдумы.