Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам Большого круга российского казачества, отметив, что современное поколение казаков с уважением относится к своему уникальному историческому наследию и стремится активно участвовать в жизни страны. Текст телеграммы опубликован 15 февраля на сайте Кремля.

«Важно, что нынешнее поколение казаков с уважением относится к этому уникальному историческому, культурному, духовному наследию, стремится активно участвовать в жизни страны и общества», — говорится в телеграмме.

Президент отметил, что об этом свидетельствует насыщенная повестка форума, в котором предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанный с консолидацией российского казачества, а также упрочнением его взаимодействия с государством, церковью и институтами гражданского общества.

Путин напомнил, что в истории российского казачества немало славных страниц и ярких, незабываемых имен, а на протяжении столетий казаки верой и правдой служили своему Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость, сохраняя самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов.

«Уверен, что Большой круг пройдёт в созидательном, конструктивном ключе, вызовет общественный интерес. А его рекомендации будут содействовать эффективному решению насущных задач, стоящих сегодня перед российским казачеством», — резюмировал глава государства.

Напомним, первый Большой круг российского казачества проходит 15 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. Планируется, что в мероприятии примут участие более 1,5 тыс. человек — казаков, священников и представителей государственной власти.

Среди основных вопросов, которые будут обсуждаться на мероприятии, в том числе взаимодействие Русской православной церкви с российским казачеством, а также ход реализации стратегии госполитики в отношении казачества.

Читайте также: Путин обязал казачьих атаманов подавать декларации о доходах и расходах