В Южной Корее продолжает распространятся острая кишечная инфекция. По данным организационного комитета зимних олимпийских Игр в Пхёнчхане, на сегодня норовирусом заразилось уже более 230 человек.

Читайте также: В олимпийском Пхёнчхане — вспышка кишечных расстройств

Новые случаи заражения были зафиксированы в центрах размещения обслуживающего Олимпиаду персонала в Пхёнчхане и Канныне.

Отмечается, что госпитализация потребовалась более 30 заразившимся вирусом.

Читайте также: Эпидемия в Пхенчхане: число инфицированных норовирусом приблизилось к 140

Как сообщало ИА REGNUM, вспышка норовируса была зарегистрирована в Пхёнчхане в начале февраля. Она началась из-за зараженной воды, которую использовали для приготовления пищи в молодёжном доме отдыха «Хореп» в районе горы Одэсан. По состоянию на 7 февраля пострадали 86 человек, из которых 63 заразились в молодежном центре Олимпиады, на 9 февраля появились ещё 11 новых пациентов.

Всего же с 1 по 12 февраля количество зарегистрированных случаев заболевания достигло 194. Их них 47 человек находятся на карантине. Уже 12 февраля забоелвание было подвержено ещё у 17 человек. При этом отмечается, что случаев заражения среди спортсменов не выявлено.

Напомним, инфекция характеризуются быстрым развитием заболевания и проявляется кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела). Заболевание остро заразно. Основной механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.