Российская Федерация - Американский совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) открыл офис программы "Партнерство: взаимодействие, укрепление, развитие" ("Партнер") в Нижнем Новгороде. Программа "Партнер" финансируется агентством США по международному развитию (АМР США) в объеме 3 миллионов долларов США. Программа направлена на поддержку и развитие устойчивых партнерских отношений между российскими и американскими организациями из разных секторов общества (некоммерческими организациями, региональными и местными органами власти, коммерческими организациями), а также на поддержку их инициатив, способствующих социально-экономическому развитию региона Приволжского федерального округа (ПФО).

АЙРЕКС - американская некоммерческая организация, содействующая развитию сотрудничества и расширению взаимодействия между сообществами стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока и США. Программа "Партнер" поддерживает проекты, реализуемые партнерскими организациями, в следующих стратегических областях: реформа социальной сферы; эффективное региональное и муниципальное управление и развитие экономической инфраструктуры; правовое государство. Проекты, поддерживаемые в рамках программы "Партнер", должны быть направлены на помощь наиболее незащищенным группам населения. В течение 3 лет будут проведены 6 грантовых конкурсов: один конкурс среди проектов, представленных существующими партнерствами российских и американских организаций; два - среди проектов, представленных новыми партнерствами российских и американских организаций; три конкурса для российских партнерских организаций, проекты которых основываются на результатах ранее реализованных успешных проектов, финансировавшихся в разные годы правительством США.

В целях эффективного управления программой, а также для координации деятельности программы "Партнер" с деятельностью других некоммерческих организаций и органов государственной власти, решающих социально-экономические проблемы региона Приволжского федерального округа АЙРЕКС открыл в Нижнем Новгороде офис программы "Партнер".