Российские газовики законсервируют скважины на Одесском газовом месторождении до разрешения международного арбитражного спора с Украиной. Об этом сообщает 15 февраля РБК.

Месторождение, находящееся в спорной на данный момент зоне шельфа, обеспечивает около 50% добычи газа для нужд Крыма. Компенсировать временную потерю объемов, по данным издания, возможно по открытому в 2017 году магистральному газопроводу Кубань — Крым.

Отмечается, что международный арбитражный спор по морскому праву инициировала украинская сторона в сентябре 2016 года. Киев требует не только передачи месторождения, но и возмещения нанесённого российскими газовиками ущерба.

По словам источника издания, Одесское газовое месторождение — не первостепенный вопрос в этом арбитраже, главная тема — это Крымский мост, якобы, мешающий навигации украинских судов.

Также источник сообщил, что добычу на Одесском месторождении российская сторона планирует свернуть к 1 июля. Деятельность на месторождении будет прекращена до того, как появится хоть какое-то решение по этому месторождению.

Напомним, 29 ноября 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил: для того, чтобы остановить строительство Крымского моста, против России нужно срочно ввести дополнительные санкции. К этому министр призвал «международных партнеров» Украины.

Читайте также: Киев грозит новыми санкциями России за Крымский мост

Отметим, тогда же, 29 ноября посол США в Киеве Мари Йованович отметила, что мост на Крымский полуостров через Керченский пролив будет мешать украинской транспортной системе.

Читайте также: Посол США в Киеве: Мост в Крым навредит украинской экономике

По её мнению, Керченский мост ограничит возможности доставки грузов в украинские порты на побережье Азовского моря и затруднит транспортировку украинского угля, зерна и металла на внутренние и внешние рынки.

Читайте также: Зависть душит: в Крыму ответили Киеву о строительстве Керченского моста