Правительство Великобритании прекратит финансирование всех НКО, которые «не смогут извлечь уроки» из секс-скандала благотворительной организации Oxfam, 14 февраля передает агентство Reuters.

Министр международных связей Пенни Мордонт в ходе встречи с представителями гуманитарных организаций в Стокгольме заявила, что правительство ужесточит проверки в отношении своих подопечных НКО.

«Если вы не защищаете всех, с кем ваша организация вступает в контакт, включая бенефициаров, сотрудников и добровольцев, мы не будем финансировать вас… И если вы не сообщаете о каждом серьезном инциденте или обвинениях, каков бы ни был вред для вашей репутации, мы не можем быть партнерами», — заявила Мордонт.

В отношении секс-скандала благотворительной организации Oxfam Мордонт отметила, что вся сложившаяся «культура, которая позволила этому произойти, должна измениться».

Напомним, на прошлой неделе издание The Times уличило сотрудников миссии Oxfam на Гаити в сексуальной эксплуатации гаитянок — вместо оказания помощи после землетрясения 2010 года.

Руководство Oxfam уже принесло извинения гражданам Великобритании и Гаити, а также британскому правительству, которое является основным донором благотворительной организации.