Движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявило о готовности к «мирному диалогу», 14 февраля передает агентство Reuters.

«Наше предпочтение — решить афганскую проблему посредством мирного диалога», — говорится в заявлении афганских исламистов.

По мнению талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), для полноценного диалога США должны прекратить «оккупацию» и признать правительство исламистов «в соответствии с убеждениями нашего народа».

В заявлении отмечается, что готовность исламистов играть «конструктивную роль в поиске мирного решения» не следует воспринимать как признак слабости.

«Это не означает, что мы исчерпали силы или наша воля была подорвана», — заявляют талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, война США и НАТО с исламистским движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане продолжается с 2001 года. По многим источникам, исламисты до сих пор контролируют до 70% территории страны.