Экстрадиция экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в Грузию была возможна с Украины, но власти Грузии сделали всё, чтобы этого не случилось, и сегодня выдача экс-президента грузинской стороне практически исключена, пишет грузинское издание «Резонанси» в статье под названием «Экстрадиция Саакашвили в Грузию окончательно исключена».

Юрист Лия Мухашаврия в беседе с изданием называет действия грузинских властей аморальными, недостойными и позорными.

«Пусть не обманывают. Прямо скажут, что не хотят этого человека в Грузии, и закончат на этом», — возмущенно заявила Мухашаврия. Она уверена, что в Польшу Саакашвили депортировали на основании грузино-украинской договоренности.

«Я не верю, что они отправили запрос в Польшу и надеются, в то время как в течение более одного года не сумели экстрадировать его с Украины. Думаю, что всё это блеф со стороны нашего правительства. Их никак не устраивает приезд Саакашвили в Грузию», — заявила Мухашаврия.

В том, что страны ЕС и НАТО не выдадут Саакашвили Грузии, уверен другой грузинский юрист Гела Николашвили. По его словам, экс-президент Грузии сегодня — фаворит Запада и пользуется его поддержкой. Экстрадировать Саакашвили в Грузию, по мнению юриста, смогут только в том случае, если его отношения с западными партнерами испортятся.