На протяжении нескольких лет столичными властями обсуждается возможность создания альтернативной Мосэнерго. Этот проект прокомментировал 24 марта вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в рамках своей пресс-конференции.

По его словам, существует план реорганизации Мосэнерго. Он подписан РАО ЕЭС России, Мосэнерго и правительством Москвы и утвержден правительственной комиссией под руководством В. Христенко. Предполагается, что Мосэнерго будет разделена на несколько компаний. Среди них: Тепловая городская компания, Электрическая, Генерирующая и Сбытовая компании. "Если говорить об участии правительства Москвы, - добавил В. Шанцев, - то сегодня мы не имеем рычагов управления Мосэнерго". Московское правительство вместе с Банком Москвы владеет 8% акций в капитале энергокомпании, а после этой реорганизации, по словам вице-мэра, оно будет иметь контрольный пакет акций не менее 51 % в Тепловой, не менее 51 % в Электрической, а Сбытовая компания будет полностью контролироваться правительством Москвы.

"Электроэнергия - это товар, который легче доставить в Москву, чем газ и нефть, - отметил В. Шанцев. - Мы сегодня не спрашиваем, на каком месторождении добывают газ, приходящий в Москву. Мы заключили контракт и оплатили деньги. Точно так же будет с электроэнергией. Независимо от того, из какой компании мы ее получим, бояться, что мы не получим электроэнергию, не надо". По его словам, в результате наличия нескольких генерирующих компаний, тарифы изменятся, и потребитель будет иметь большее значение, нежели производитель. В ряде стран (например, в Англии), такая реорганизация проведена 8 лет назад, и если раньше генерация имела 65 % тарифа, то сегодня 40%. Правительство Москвы будет заниматься данной проблемой, заверил вице-мэр.