Соглашение по передаче в концессию подземного перехода на пересечении улиц 20-летия Октября и Кирова в центре Воронежа подписано — об этом 14 февраля сообщила пресс-служба администрации города. В ближайшие два года концессионер должен будет реконструировать подземный переход.

Соглашение подписано с ООО «Меридиан». В соответствии с его условиями, в течение двух лет концессионер должен провести реконструкцию объекта — причем сам переход закрыт не будет. До этого концессионер должен разработать проектно-сметную документацию с поэтапной разбивкой работ по реконструкции объекта и согласовать ее.

Согласно проекту, который представлен компанией «Меридиан», переход будет реконструирован с использованием «состаренного» облицовочного кирпича с антивандальным покрытием. Концепция оформления названа «Старый город». В центральной части перехода планирую оборудовать рекреационную зону отдыха. В переходе также появится единая навигационная система — в центре и у выходов вывесят информационные таблички и лайтбоксы. Более комфортным переход обещают сделать для слабовидящих людей — появятся тактильные указатели и специальные тротуарные покрытия. Для маломобильных групп населения обещают установить четыре подъемника и даже два автономных туалета. Оборудуют переход и системой видеонаблюдения «Безопасный город».

Добавим, что ранее администрацией города была названа сумма инвестиций в работы по реконструкции — в 60,9 млн рублей.

Вопрос концессии подземного перехода у Цирка обсуждался в течение последнего года, напоминает ИА REGNUM. Его реконструкция назрела, передвижение по переходу сегодня — просто опасно, особенно для пожилых людей: ступени выщерблены, а в зимний период превращаются в сплошной накат, пол в переходе выбит целыми кусками. При этом территорию перехода (это более трех тысяч квадратных метров) еще с 1990-х годов облюбовали предприниматели, и торговля буквально всем, от батареек до нижнего белья, и сегодня ведется здесь довольно активно.

Об этом: Мэрия Воронежа передаст переход у Цирка в концессию на 20 лет

Именно предприниматели выступили против передачи перехода в концессию год назад, однако в итоге договориться с ними удалось: концессионер согласился предоставить преимущество при заключении договоров аренды тем, кто уже имеет в переходе торговые точки.