Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 14 февраля, приняли за основу законопроект, продлевающий на три года программу выплаты регионального материнского капитала.

Размер регионального материнского (семейного) капитала в Петербурге индексируется раз в год, на 1 января 2018 года его размер составляет более 148 тыс. рублей.

Согласно одобренном сегодня документу, срок действия регионального закона о материнском капитале, истекающий 31 декабря 2018 года, продлевается по 31 декабря 2021 года.

Как напоминает ИА REGNUM, региональный материнский (семейный) капитал в Петербурге назначается при рождении третьего и последующего ребенка. В 2017 году было выдано 31 373 сертификата на региональный материнский капитал. Региональный маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, приобретение автотранспортного средства.

Читайте также: Петербургский чиновник предложил меры по поддержке падающей рождаемости

Добавим, с 1 января 2018 года в Петербурге действует новая мера социальной поддержки молодых матерей. Женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет, единовременно будет выплачиваться 50 000 рублей независимо от дохода семьи, при условии, что родители ребенка являются гражданами РФ, постоянно проживающими в Санкт-Петербурге.

Напомним, Петербург испытывает на себе все последствия демографического провала 1990-х годов, количество женщин в детородном возрасте сокращается, падает рождаемость. Прирост населения города на 90% идет за счет миграции.