Закон, позволяющий регионам самостоятельно устанавливать ставки налога для сельхозпроизводителей, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 14 февраля.

Согласно принятому документу, субъекты РФ теперь получат право самостоятельно устанавливать ставки по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). По действующим нормам, производители сельскохозяйственных товаров должны уплачивать ЕСХН по ставке 6%. Возможность понижать показатель есть только у республики Крым и города Севастополя — в 2015—2016 годах ставка была нулевой, а до 2021 года составит 4%.

Право устанавливать различный размер налога теперь получат и остальные регионы РФ. Так, ставка сможет составлять от 0% до 6%. Ее размер будет зависеть от видов производимой продукции, категории налогоплательщика, а также от размера доходов от реализации сельхозпродукции.

Как отмечали члены профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам, такие нововведения будут стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в регионах РФ, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в целом. Таким образом, отрасль сельского хозяйства получит дополнительную поддержку, отмечали авторы инициативы.