США не могут размещать военные базы в любом месте на территории Японии без соответствующего согласия Токио, заявил 14 февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время выступления на прениях в парламенте.

«То, что США могут размещать свои базы где угодно, стоит им только захотеть, — это совершенно не так. Для этого необходимо согласие Японии», — цитирует ТАСС слова премьер-министра.

Он напомнил, что есть договор о взаимной безопасности между Японией и США, подписанный в 1960 году и оговаривающий присутствие американского военного контингента на территории островного государства.

В ходе прений представитель оппозиционной Партии надежды заявил, что Россия не раз выражала опасения, что в случае теоретической возможности передачи Токио южных Курильских островов, на них могут появиться американские военные объекты.

«Президент Путин подчеркивал, что это одна из ключевых причин, по которой не удается продвинуться в деле решения проблемы северных территорий. Вы разделяете эту позицию?», — спросил он Абэ.

Читайте также: Путин: Пинг-понг по Курилам должен быть прекращен

Однако премьер-министр уклонился от прямого ответа, отметив лишь, что переговоры по этому вопросу между двумя странами «все еще продолжаются».

Напомним, ранее Синдзо Абэ назвал «ненормальным», что по истечении 72 лет с момента подписания Японией акта о безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне, мирный договор с СССР (и его правопреемницей — РФ) так и не был подписан.

Читайте подробнее: Синдзо Абэ: Прошло 72 года, а у Японии нет мирного договора с Россией