Возможной причиной возгорания на 15 этаже гостиницы «Космос» могла явиться медицинская процедура — установка банок одной из клиенток, сообщил 13 февраля осведомленный источник.

«Как установлено, пожар возник из-за нарушения правил пожарной безопасности: сотрудница медицинского кабинета на пятнадцатом этаже гостиницы ставила банки клиентке, используя огонь», — цитирует Интерфакс собеседника.

Отмечается, что распространение огня в номере началось после того, как из рук женщины выпала банка со спиртом. При соединении с огнем она вызвала возгорание в кабинете, и последующую эвакуацию из здания гостиницы.

Напомним, 12 февраля на пульт спасателей поступило сообщение о возгорании в гостинице «Космос». Прибывшие на место пожарные расчеты в течение 45 минут ликвидировали пожар на площади 25 квадратных метров. По предварительной информации обошлось без жертв.

Читайте также: Пожар в «Космосе»: из здания московской гостиницы идёт эвакуация

Гостиница «Космос» — известное здание полукруглой формы, расположенное на станции метро ВДНХ. Гостиница была построена в 1976—1979 годах для приёма иностранных гостей, во время проведения XXII Олимпийских игр.