Правоохранительными органами Болгарии арестован гражданин Марокко, находящийся в международном розыске по обвинению в террористической деятельности. Об этом 13 февраля сообщила журналистам пресс-секретарь прокуратуры Болгарии Румяна Арнаудова.

По её словам, группа из 27 нелегальных мигрантов была задержана ещё в середине января при попытке проникновения на территорию Болгарии из Турции через так называемую «зелёную границу».

Все задержанные — шесть мужчин, шесть женщин и 15 детей — были направлены в центр по приёму беженцев в Харманли. После этого проводилась проверка личностей нелегалов.

Как выяснилось, один из мужчин был объявлен в розыск марокканскими властями по линии Интерпола. По данным спецслужб, Науфал Захри занимал высокий пост в структурах «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и имел статус доверенного лица группировки.

На родине Захри подозревается в организации и подготовке больших групп боевиков, сборе финансовых средств для террористов, организации незаконного оборота оружия и других преступлениях.

По решению суда в Хасково марокканец помещён под арест сроком на 90 дней. Болгарская сторона ожидает, что за этот срок от властей Марокко поступит официальный запрос на его экстрадицию, после чего подозреваемый предстанет перед судом.